• El Festival Maratón puso el punto y final a la temporada 2018 del Nacional de Karting

    17/12/2018

    Cumpliendo la tradición de una carrera de resistencia en horario nocturno, el Festival Maratón de Karting bajó el telón al calendario 2018 del Karting Club Paraguayo. La victoria quedo en manos del equipo compuesto por Marco Canillas y Alvaro Yaluk (N° 27), seguidos del equipo de Roque Aranda y Elio Arguello (N° 11) y de Gonzalo Galván junto a Gerardo Wasmosy (N° 46).

    Esta carrera anual, no puntuable dentro del Campeonato, se disputó en el Kartódromo de Ñu Guazú a partir de las 20:00 horas; 34 pilotos, repartidos en doce monoplazas de la categoría Fórmula 4 Light, fueron los partícipes en la carrera a razón de dos tandas con 45 minutos de duración.

    Antes de la carrera principal, la actividad arrancó con la presencia de los pilotos de la categoría Semilleros, de la Escuelita de Karting, que dieron una demostración de manejo; muchos de los pilotos debutaron en la ocasión.  

    El orden de largada para la maratón se estableció por sorteo, y la partida se realizaría al estilo Le Mans; es decir, los Karting en pista estacionados en ángulo de 45°, y los pilotos frente a sus respectivas máquinas.

    El equipo compuesto por Gonzalo Galván y Gerardo Wasmosy (N° 46) partió en cabeza, dominó durante una fracción de la carrera, pero desde la novena ubicación el dúo compuesto por Marco Canillas – Álvaro Yaluk (N° 27) fue superando maquinas desde el inicio, hasta finalmente tomar la punta a los diez minutos de la primera tanda, con la alternancia de pilotos al volante del kart; la estrategia les sirvió para adjudicarse el triunfo en la primera mitad de competencia.  Roque Arando y Elio Arguello (N° 11) culminaron segundos, y Gonzalo Galván, junto a Gerardo Wasmosy (46) cerraron en segundo y tercer lugar respectivamente al final de la tanda 1

    La segunda tanda, con la misma duración, se largaba en fila india ordenándose conforme al clasificador de la primera serie, donde una vez más, el dúo Canillas – Yaluk ejerció el dominio al distanciarse del pelotón; no obstante, faltando 5 minutos para el final, los punteros encontraron tráfico en pista con pilotos rezagados; esta situación permitió que el equipo de Roque Aranda – Elio Arguello pudiera acercarse bastante, recortando la diferencia a tan solo medio segundo.

    A pesar del susto, Canillas y Yaluk llegaron primeros a meta y se adjudicaron la victoria de la Maratón 2018, escoltados en el segundo lugar por Roque Aranda – Elio Arguello y en la tercera posición por Gonzalo Galván – Gerardo Wasmosy.

    Clasificador Final

     

    1. Marcos Canillas – Álvaro Yaluk (#27)

    2. Roque Aranda – Elio Arguello (#11)

    3. Gonzalo Galván – Gerardo Wasmosy (#46)

    4. Octavio Plate – Juan Martín Masi – Nicolás Tómboly (#12)

    5. Rodolfo Fernández – Ramón Meza – Julio González Abdala (#20)

    6. Sebastián Alvarenga – Arturo Ruiz Díaz – Matías Mendoza (#24)

    7. Pedro Valiente – Nicolás Agüero (#23)

    8. Mohamed Rahal – Ahmad Rahal – Hamzi Barakat (#77)

    9. Jorge "Tico" Maune – Germán Maune – Mani Robertti (#17)

    10. Enrique Maas – Fernando González – Sebastián Silva (#15)

    11. Marcos Wormsbecker – Matheus Wormsbecker (#747)

    12. Juan José Sánchez – Stefano Gallitelli – Mario Ceccoli (#777)

    13. Guillermo Brítez – Alejandro Samaniego – Fernando González (#95)

  • Más noticias

    • Los datos elementales del Petrobras Rally de la República 2019

      El primer rally con carácter de Evento Especial en la temporada vigente, y tercera fecha del calendario pasado un tiempo del Trans Itapúa y el Rally del Guairá, se disputará como la primera competencia en abrir la segunda mitad del año. El Petrobras Rally de la República se viene con cambios significativos en su formato, cuya última implementación tuvo lugar en el 2016, y conoceremos sus detalles.

    • Luis Enrique Maldonado se anota el Súper Prime en Mbocayaty del Yhaguy

      La segunda fecha del Petrobras Campeonato Nacional de Súper Prime, llevada a cabo en el Departamento de Cordillera, tuvo por ganador al piloto de la RC2, Luis Enrique Maldonado, navegado por Jorge “Café” González. Mientras que en la Tracción Simple (F2), Fabrizio Chiriani apostó por las dos ruedas motrices para ganar junto a Ricardo Fretes.

    • Junio premió a sus ganadores por el Sorteo de Combustible

      Los socios ganadores del mas reciente sorteo son: el Sr. Mario Aníbal Cáceres Aguirre, Socio N° 54.441, y el Sr. Carlos Guillermo López Moreira Pastore, Socio N° 34.906.