Deporte motor

El Karting nacional cierra con broche de oro y campeones su temporada 2021

En el marco del Campeonato Nacional de Karting, el día viernes, se disputó la octava fecha del certamen en el Parque de la Velocidad de Ñu Guazú, con la organización del Karting Club Paraguayo y la fiscalización del Touring y Automóvil Club Paraguayo, en una jornada que tuvo innumerables emociones en cada una de las categorías habilitadas.

 

En ésta fecha, la técnica pista tres fue la elegida para que las maquinas inscriptas giren en cada una de las vueltas en busca de la bandera a cuadros y así sumar la mayor cantidad de puntos en un campeonato que llegaba a su culminación.

La primera tanda se inició con el ingreso de los más pequeños al circuito, y se tuvo carreras muy intensas y apasionantes, con sobrepasos y maniobras que demuestran una vez más que el semillero goza de buena salud, al igual que la categoría de los más grandes, donde todo también se desarrolló con un gran nivel de competitividad. 

A todas luces, es uno de los mejores años del karting en los últimos tiempos y prueba de ello es la tabla de posiciones, en la cual se vio reñida hasta el final de la temporada y que nuevamente conto con una muy buena participación de pilotos.

Otro detalle importante fue la participación de distintos monarcas de nuestra modalidad, quiénes compitieron en la Categoría Campeones y que contó con la participación de Joshua Duerksen, Fabrizio Zaldivar, Diego Domínguez, Fabrizio Yaluk y Juan Martin Masi entre otros.

 

Los ganadores de la octava fecha del Campeonato Nacional de Karting 2021:

Semillero: 

  1. Enzo Wasmosy
  2. Nelson Segovia
  3. Sebastián Wasmosy

Cadete: 

  1. Sebastián Galeano
  2. Pedro Gómez de la Fuente 

Rotax Micro Max: 

  1. Alberto Antebi
  2. Ivan Benítez Bejarano
  3. Ignacio Canillas

Rotax Junior Max: 

  1. Alberto Benítez Bejarano
  2. Franco Yaluk
  3. Derlis NUñez

Rotax Senior Max: 

  1. Fernando Gonzalez
  2. Marcelo Fleitas
  3. Frank Escher 

Fórmula Mundial: 

  1. Esteban Pardo
  2. Thiago Tomboly 
  3. Juan Carlos Mendieta

F4 Promocional:

  1. Ignacio Canillas
  2. Hugo Elizeche 
  3. Javier Stadecker

F4 Masters

  1. Gonzalo Galvan
  2. Gerardo Wasmosy
  3. Gonzalo Díaz de Vivar

Campeones:

  1. Fabrizio Zaldivar
  2. Marco Canillas
  3. Diego Domínguez