• Leonardo Chávez se lleva el D-Rally Trans Itapúa y con ello, la punta del campeonato

    01/09/2020

    El asalto sorpresa en la segunda fecha del Campeonato Nacional de Rally Digital lo dio el piloto de Colonias Unidas, Leonardo Chávez, quien resultó ganador de la general como en la R5 Pro; Edwin Allende en la R5 Light, Ariel Martínez y Walter Martínez, en la R2 Pro y la R2 Light respectivamente, fueron los ganadores de las otras clases. Al ser un rally con puntaje especial (50% sobre la disposición actual), Chávez se posiciona como puntero del campeonato.

    El D-Rally Trans Itapúa, planificado para emular la fecha más tradicional de la Región Oriental y con validez para el FIA-CODASUR en lo que respecta al automovilismo físico, tuvo tres locaciones: la Súper Especial Nocturna se corrió en España, mientras que las dos etapas se disputaron en los caminos de Australia y Estados Unidos.

    Con 72 binomios en competencia, Leonardo Chávez se adueñó de la segunda fecha del campeonato en medio de una fuerte lucha por la punta que terminó con un podio lleno por otros dos pilotos de la R5 Light. El ganador de la fecha pasada, Carlos Alvarenga, llegó como cuarto en la general, pero segundo en la clase R5 Pro.

    Las clasificaciones del D-Rally Trans Itapúa quedan de la siguiente manera:

    General

    Pos.

    Piloto

    Clase

    Auto

    Total

    Dif. 1°

    Dif. Ant.

    1

    Leonardo Chavez

    R5 Pro

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:00:21,221

    00:00,000

    --

    2

    Edwin Allende

    R5 Light

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:02:46,491

    02:25,270

    02:25,270

    3

    Nelson Tkachuk

    R5 Light

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:02:59,559

    02:38,338

    00:13,068

    4

    Carlos Alvarenga

    R5 Pro

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:03:10,495

    02:49,274

    00:10,936

    5

    Ivan Domeq

    R5 Light

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:03:42,942

    03:21,721

    00:32,447

     

    Clases del Grupo Rally2 FIA

    R5 Pro

    Pos.

    Piloto

    Auto

    TOTAL

    Dif. 1°

    Dif. Ant.

    1

    Leonardo Chavez

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:00:21,221

    00:00,000

    --

    2

    Carlos Alvarenga

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:03:10,495

    02:49,274

    02:49,274

    3

    Sebastian Benítez

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:04:42,258

    04:21,037

    01:31,763

    4

    Luis María Mussi

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:04:47,409

    04:26,188

    00:05,151

    5

    José Gorostiaga

    Škoda Fabia Rally2

    1:07:51,903

    07:30,682

    03:04,494

     

    R5 Light

    Pos.

    Piloto

    Auto

    TOTAL

    Dif. 1°

    Dif. Ant.

    1

    Edwin Allende

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:02:46,491

    0:00:00,000

    --

    2

    Nelson Tkachuk

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:02:59,559

    0:00:13,068

    0:00:13,068

    3

    Ivan Domecq

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:03:42,942

    0:00:56,451

    0:00:43,383

    4

    Marcos Wormsbecker

    Volkswagen Polo GTI R5

    1:04:19,607

    0:01:33,116

    0:00:36,665

    5

    Diego Benítez

    Ford Fiesta R5 Mk1 Evo 2

    1:05:40,342

    0:02:53,851

    0:01:20,735

     

    Clases del Grupo Rally4 FIA

    R2 Pro

    Pos.

    Piloto

    Auto

    TOTAL

    Dif. 1°

    Dif. Ant.

    1

    Ariel Martinez

    Ford Fiesta R2 Turbo

    1:06:56,478

    00:00,000

    --

    2

    Pablo Sugastti

    Ford Fiesta R2 Turbo

    1:07:18,647

    00:22,169

    00:22,169

    3

    Gabriel Katzer

    Ford Fiesta R2 Turbo

    1:07:49,831

    00:53,353

    00:31,184

    4

    Gianluca Laterra

    Ford Fiesta R2 Turbo

    1:08:31,769

    01:35,291

    00:41,938

    5

    Marcelo Cabañas (España)

    Ford Fiesta R2 Turbo

    1:11:27,826

    04:31,348

    02:56,057

     

    R2 Light

    Pos.

    Piloto

    Auto

    TOTAL

    Dif. 1°

    Dif. Ant.

    1

    Walter Martínez

    Peugeot 208 R2

    1:08:37,121

    0:00:00,000

    --

    2

    Oscar Ríos

    Peugeot 208 R2

    1:09:21,588

    0:00:44,467

    0:00:44,467

    3

    Andrés Sato

    Peugeot 208 R2

    1:10:35,028

    0:01:57,907

    0:01:13,440

    4

    Pedro Sosa

    Opel Adam R2

    1:12:04,733

    0:03:27,612

    0:01:29,705

    5

    Félix Cáceres

    Peugeot 208 R2

    1:12:16,501

    0:03:39,380

    0:00:11,768

     

    Tabla de tiempos totales (72 tripulaciones)

  • Más noticias

    • Histórico podio de Fabrizio Zaldívar en el Rally Italia Sardegna 2020

      El joven piloto participante del Junior World Rally Championship logró este fin de semana el mejor resultado para un paraguayo en eventos mundialistas con un segundo lugar en el Rally Italia Sardegna, sexta fecha del Campeonato Mundial de Rallies de la FIA. Con ello, trepó al cuarto lugar de la clasificación general del certamen escuela del WRC.

    • Sello de calidad turística para el Touring

      Hoy recibimos la visita de la Sra. Ministra Doña Sofía Montiel de Afara, quién hizo entrega de una placa con el "SELLO DE CALIDAD TURÍSTICA", al departamento de turismo del Touring y Automóvil Club Paraguayo, por cumplir con todos los requisitos.

    • Triplete para Volkswagen, “bis” de Gustavo Saba, y golpe de gracia de Ricardo Fretes en el Súper Prime “La Revancha”

      La tercera fecha del Petrobras Campeonato Nacional de Súper Prime tuvo una definición electrizante en la tracción general y con un escenario similar al domingo anterior que resultó en la victoria de Gustavo Saba y Marco Canillas. Los Zaldívar, padre e hijo, completaron un idílico podio para Volkswagen. En la tracción simple, Honda repite victoria con Ricardo Fretes como ganador.