• El Campeonato Nacional de Karting concluyó su temporada 2019 con la disputa de sus últimas dos fechas

    18/11/2019

    El sábado, en paralelo al Desafío de Asfalto, y el domingo como cierre, el Campeonato Nacional de Karting tuvo la realización de sus últimas dos fechas por la fase clausura de su calendario 2019. Con la definición de sus campeones, sólo queda la disputa del tradicional Festival Maratón el 30 de noviembre y la premiación a los campeones absolutos de la temporada.

    A diferencia de las fechas, el cronograma fue distinto en ambas jornadas ya que primero entraron en competencia las categorías menores: Semilleros, Cadetes y Rotax Micro Max, de forma íntegra. Luego se dio paso a las categorías mayores: Rotax Junior Max, Rotax Senior Max, F4 Pro, F4 Pro-Am y Fórmula Mundial.

    Las clasificaciones finales fueron las siguientes:

    Sábado 16 – Novena fecha

    Categorías de iniciación

    Puesto

    Semilleros

    Cadetes

    Ganador

    Pedro Gómez de la Fuente

    Benjamin Bernal

    Segundo

    Sebastián Galeano

    Ignacio Wasmosy

    Tercero

    Franchesco Florentín

    Marcos Toledo

     

    Categorías Rotax

    Puesto

    Rotax Micro Max

    Rotax Junior Max

    Rotax Senior Max

    Ganador

    Alberto Benítez Bejarano

    Alejandro Samaniego

    Marcos Canillas

    Segundo

    Alberto Antebi

    Augusto Plate

    Guillermo Brítez

    Tercero

    Derlis Núñez

    [vacante]

    Kurt Escher

     

    Categorías Briggs & Stratton y Fortex

    Puesto

    Fórmula Mundial

    F4 Pro

    F4 Pro-Am

    Ganador

    Carlos Barreto

    Gonzalo Galván

    Enrique Maas

    Segundo

    Enzo Mayor

    Mauricio “Mani” Roberti

    Víctor Chanoski

    Tercero

    Esteban Pardo

    Jorge Maune

    Julio González Abdala

     

    Domingo 17 – Décima fecha

    Categorías de iniciación

    Puesto

    Semilleros

    Cadetes

    Ganador

    Pedro Gómez de la Fuente

    Ignacio Wasmosy

    Segundo

    Franchesco Florentín

    Marcos Toledo

    Tercero

    [vacante]

    David Álvarez

     

    Categorías Rotax

    Puesto

    Rotax Micro Max

    Rotax Junior Max

    Rotax Senior Max

    Ganador

    Alberto Antebi

    Alejandro Samaniego

    Marco Canillas

    Segundo

    Alberto Benítez Bejarano

    Augusto Plate

    Guillermo Brítez

    Tercero

    Giovanni Venzano

    [vacante]

    Octavio Plate

     

    Categorías Briggs & Stratton y Fortex

    Puesto

    Fórmula Mundial

    F4 Pro

    F4 Pro-Am

    Ganador

    Marc Hellmers

    Mauricio “Mani” Roberti

    Víctor Chanoski

    Segundo

    Carlos Barreto

    Gonzalo Galván

    Enrique Maas

    Tercero

    Enzo Mayor

    Gerardo Wasmosy

    Joceano De Oliveira

     

    Campeones de la Fase Clausura del Campeonato Nacional de Karting

    1. Semilleros: Franchesco Florentín

    2. Cadete: Benjamín Bernal

    3. Rotax Micro Max: Alberto Benítez Bejarano

    4. Rotax Junior Max: Alejandro Samaniego

    5. Rotax Senior Max: Marco Canillas

    6. Fórmula Mundial: Marc Hellmers

    7. F4 Pro-Am: Enrique Maas

    8. F4 Pro: Gonzalo Galván

  • Más noticias

    • Histórico podio de Fabrizio Zaldívar en el Rally Italia Sardegna 2020

      El joven piloto participante del Junior World Rally Championship logró este fin de semana el mejor resultado para un paraguayo en eventos mundialistas con un segundo lugar en el Rally Italia Sardegna, sexta fecha del Campeonato Mundial de Rallies de la FIA. Con ello, trepó al cuarto lugar de la clasificación general del certamen escuela del WRC.

    • Sello de calidad turística para el Touring

      Hoy recibimos la visita de la Sra. Ministra Doña Sofía Montiel de Afara, quién hizo entrega de una placa con el "SELLO DE CALIDAD TURÍSTICA", al departamento de turismo del Touring y Automóvil Club Paraguayo, por cumplir con todos los requisitos.

    • Triplete para Volkswagen, “bis” de Gustavo Saba, y golpe de gracia de Ricardo Fretes en el Súper Prime “La Revancha”

      La tercera fecha del Petrobras Campeonato Nacional de Súper Prime tuvo una definición electrizante en la tracción general y con un escenario similar al domingo anterior que resultó en la victoria de Gustavo Saba y Marco Canillas. Los Zaldívar, padre e hijo, completaron un idílico podio para Volkswagen. En la tracción simple, Honda repite victoria con Ricardo Fretes como ganador.