• Petrobras Campeonato Nacional de Rally: los monarcas de la temporada 2018

    07/11/2018

    Habiéndose disputado la octava fecha del presente ciclo, se consumaron los pocos títulos restantes en virtud de haberse resuelto gran parte de las clases en la disputa del XLV Petrobras Transchaco Rally. El Nacional de Rally pasa a ser la primera competencia oficial del calendario deportivo en concluir su calendario.

    En una despedida de ensueño para el Škoda Fabia R5, a ser relevado por el Volkswagen Polo GTI R5 en 2019, Gustavo Saba logró su séptima corona a nivel nacional, sumada a su sexta en el marco del Rally FIA-CODASUR. Diego Domínguez, con el Hyundai i20 R5 sacudió el avispero del campeonato quebrando el dominio de la firma checa, que en 2017 fuera la “dictadora perpetua” del Nacional de Rally al ganar todas las pruebas con cuatro pilotos diferentes.

    El retorno del “Patrón” consumado en un subcampeonato, incluyendo su cuarta victoria en el duro Transchaco Rally, y siendo el mayor ganador del año con 4 de las 8 fechas, consolidan una gran gestión tanto suya como del Automotor Racing Team. La última prueba del año se constituyó en la primera victoria dentro de un rally para el Toyota Etios R5 manejado por Alejandro Galanti, proyecto gestado en Paraguay y consumado en Francia de la mano de Oreca.

    En cuanto a la tracción simple, la nota protagoniza Diego Domínguez Bejarano, quien con 18 años y en su debut dentro del Rally Nacional, se anotó la corona de la Tracción Simple y de su clase, la RC4, a bordo de un Peugeot 208 R2. La misma situación se dio en el Campeonato de Rally FIA-CODASUR, donde, de forma anticipada, también aseguró las coronas de la clase y la categoría tras completar el Rally de Santa Cruz, en Bolivia. Tras dejar el Karting para pasarse al Rally, consolida un año cargado de éxitos, consagrándose como promesa del automovilismo nacional.

    A modo de resumen, estos son los podios de las 8 fechas del Petrobras Campeonato Nacional de Rally 2018:

    Fecha 1 - Rally del Guairá

    1

    Diego Domínguez / Edgardo Galindo

    Hyundai i20 R5

    2

    Miguel Zaldívar (P) / Víctor Aguilera

    Škoda Fabia R5

    3

    Tiago Weiler / Eduardo Gómez

    Škoda Fabia R5

     

    Fecha 2 – Rally Trans Itapúa

    1

    Diego Domínguez / Edgardo Galindo

    Hyundai i20 R5

    2

    Gustavo Saba / Fernando Mussano

    Škoda Fabia R5

    3

    Miguel Zaldívar (H) / Víctor Aguilera

    Škoda Fabia R5

     

    Fecha 3 – Rally de Santaní

    1

    Gustavo Saba / Fernando Mussano

    Škoda Fabia R5

    2

    Alejandro Galanti / Leonardo Suaya

    Toyota Etios R5

    3

    Luis Maldonado (H) / Jorge González

    Ford Fiesta R5 Evo 2

     

    Fecha 4 – Rally de la Madera (Caaguazú)

    1

    Gustavo Saba / Fernando Mussano

    Škoda Fabia R5

    2

    Alejandro Galanti / Leonardo Suaya

    Toyota Etios R5

    3

    Augusto Bestard / Fernando Mendonca

    Ford Fiesta R5 Evo 2

     

    Fecha 5 – Rally de la República (Alto Paraná)

    1

    Diego Domínguez / Edgardo Galindo

    Hyundai i20 R5

    2

    Gustavo Saba / Fernando Mussano

    Škoda Fabia R5

    3

    Alejandro Galanti / Leonardo Suaya

    Toyota Etios R5

     

    Fecha 6 – Rally de Acosta Ñu (Cordillera)

    1

    Gustavo Saba / Fernando Mussano

    Škoda Fabia R5

    2

    Alejandro Galanti / Leonardo Suaya

    Toyota Etios R5

    3

    Diego Domínguez / Edgardo Galindo

    Hyundai i20 R5

     

    Fecha 7 – XLV Transchaco Rally “45 Ediciones”

    1

    Diego Domínguez / Edgardo Galindo

    Hyundai i20 R5

    2

    Gustavo Saba / Fernando Mussano

    Škoda Fabia R5

    3

    Luis Ortega / Carlos Zarca

    Škoda Fabia R5

     

    Fecha 8 – Rally de Carapeguá

    1

    Alejandro Galanti / Leonardo Suaya

    Toyota Etios R5

    2

    Gustavo Saba / Fernando Mussano

    Škoda Fabia R5

    3

    Luis Maldonado (H) / Jorge González

    Škoda Fabia R5

     

    Tras las ocho fechas, estos son los pilotos y copilotos campeones del Petrobras Transchaco Rally en su temporada 2018:

    Clase RC2

    Puesto

    Piloto

    Puntos

    Copiloto

    Puntos

    1

    Gustavo Saba

    221

    Fernando Mussano

    235

    2

    Diego Domínguez (Padre)

    167

    Leonardo Suaya

    146

    3

    Alejandro Galanti

    146

    Jorge González

    71

     

    Clase RC2N

    Puesto

    Piloto

    Puntos

    Copiloto

    Puntos

    1

    Agustín Alonso

    178

    Diego Fabiani

    179

    2

    César Martínez (Hijo)

    101

    Marco Méndez

    123

    3

    Blas Zapag (Padre)

    111

    Diego Giménez

    98

     

    Clase RC2NL

    Puesto

    Piloto

    Puntos

    Copiloto

    Puntos

    1

    Oscar Emilio Napout

    113

    Juan Cabrera

    113

    2

    Ricardo Escauriza

    20

    Félix Angulo

    16

     

    Categoría Tracción Integral

    Puesto

    Piloto

    Puntos

    Copiloto

    Puntos

    1

    Gustavo Saba

    221

    Fernando Mussano

    235

    2

    Diego Domínguez (Padre)

    166

    Leonardo Suaya

    140

    3

    Alejandro Galanti

    146

    Jorge González

    71

     

    Clase RC3

    Puesto

    Piloto

    Puntos

    Copiloto

    Puntos

    1

    César Cruz

    160

    Jorge Cárdenas

    158

    2

    Jorge Ocampos

    157

    Augusto Masi

    79

    3

    Juan Martín Masi

    74

    [Vacante]

     

     

    Clase RC4

    Puesto

    Piloto

    Puntos

    Copiloto

    Puntos

    1

    Diego Domínguez (Hijo)

    210

    Juan José Sánchez

    115

    2

    Miguel Bravo

    136

    Martín Martínez

    113

    3

    Miguel Cabral

    100

    Roberto Aguilera

    108

     

    Clase RC4L

    Puesto

    Piloto

    Puntos

    Copiloto

    Puntos

    1

    Hugo Cano

    216

    Nicolás Brusquetti

    201

    2

    Gustavo Benítez

    175

    Ricardo Macchi

    122

    3

    Diego García

    131

    [Vacante]

     

     

    Clase RC5

    Puesto

    Piloto

    Puntos

    Copiloto

    Puntos

    1

    Nicolás Baeza

    225

    Daniel Vera

    185

    2

    Alexander Paniagua

    139

    Alfredo Méndez

    94

    3

    Gustavo Gamarra

    117

    [Vacante]

     

     

    Categoría Tracción Simple

    Puesto

    Piloto

    Puntos

    Copiloto

    Puntos

    1

    Diego Domínguez (Hijo)

    192

    Jorge Cárdenas

    123

    2

    Jorge Ocampos

    101

    Martín Martínez

    91

    3

    Miguel Bravo

    93

    Juan José Sánchez

    89

    Puede accederse a la tabla completa del Petrobras Campeonato Nacional de Rally

    dando clic aquí 

  • Más noticias

    • El Time Attack Paraguay arrancó su temporada 2019

      Ante un importante marco de público, la primera fecha del Time Attack Paraguay, evento independiente que se lleva a cabo en el Autódromo Víctor Rubén Dumot, se disputó este domingo; las tandas pusieron a prueba a los pilotos que, desde el vamos, buscaron los mejores tiempos; la vuelta más rápida quedó en la franja de los 55 segundos, quedando el récord de la competencia aún intacto.

    • Con una herramienta digital de seguridad vial califican entorno escolar

      A fin de fortalecer las capacidades institucionales y comunitarias, en la sede central del Touring y Automóvil Club Paraguayo, se llevó a cabo el taller “Entornos escolares seguros y accesibles”, donde se abordaron temas de movilidad segura para niñas y niños y cómo realizar una evaluación de zonas escolares a través de una aplicación digital denominada Star rating for schools.

    • El Desafío Guaraní 2019 ve la luz verde

      Con la presencia de pilotos, preparadores y la prensa especializada, se presentó en el Hotel Deportista Róga, de la Secretaría Nacional de Deportes, la Primera Fecha del Campeonato Sudamericano de Rally Cross Country (FIA CODASUR) y del Campeonato Paraguayo de Rally Cross Country, el Desafío Guaraní 2019, que va por su quinta edición, y se desarrollará del 10 al 14 de abril próximo en nuestro país.